萌娃数学大挑战(2 / 2)

向日葵班数学课

? 张子轩,在黑板上画满食物图案:\"一个包子+两个煎饼=?\"

? 阳阳抢答:\"3个!\"手指还沾着豆浆渍

? 乐乐突然举手:\"老师,如果客人给5块钱,买3块钱的煎饼那应该找多少钱呢?”...\"

这个问题一出,教室里瞬间热闹起来,小朋友们你一言我一语地讨论开了。

有的皱着眉头,掰着手指计算;有的和同桌交头接耳,分享自己的想法。

阳阳也停止了得意,挠了挠头,开始认真思考乐乐的问题。

张子轩老师满意地笑了笑,鼓励大家说:“乐乐问得非常好,大家开动小脑筋,想一想该怎么计算找零。”

这时,萌萌举手小声说:“是不是找两块钱?五减三等于二。”

张子轩老师立刻点头:“萌萌答对了!买东西算账就是这么用数学的。”

萌萌嘴角上扬,眼里满是开心。

小美见状,也举手问:“老师,客人给10块,买两个4块的包子,找多少?”

大家开始思考,阳阳掰着手指算,睿睿直接抢答:“找2块!10减8等于2。”张子轩老师鼓掌,睿睿一脸自豪。

彩虹班的教室里,赵阳老师正在组织数学实战演练。他布置了“小超市”场景,拿起道具水果问:“苹果2元,香蕉1元,买三样要多少钱?”

问题刚出口,教室就热闹起来。

问题刚出口,教室就热闹起来。瑶瑶反应最快,眼睛一亮,脱口而出:“买1个苹果和2根香蕉,2加1再加1,一共4元。”赵阳老师点头肯定:“瑶瑶答对了,思路很清楚。”